修士課程授業時間割表

2019年度 新潟大学大学院医歯学総合研究科医科学専攻(修士課程)授業時間割表

※(2019.4.8現在)以後、講義日に変更がある場合は掲示で周知します。

  • 1時限(8:30〜10:00)講義
  • 2時限(10:15〜11:45)e-lecture等による自習時間

[科目順]

T.人体の構造(責任者:佐藤昇 教授(肉眼解剖学))

N0 日 付 氏 名 所 属 題 目
1-1 4月9日(火)
氏名
佐藤 昇
所属
肉眼解剖学
題目
人体解剖学概論
1-2 4月16日(火)
氏名
矢尾板永信
所属
腎研・腎構造病理学
題目
上皮細胞間接着装置
1-3 4月23日(火)
氏名
日比野 浩
所属
分子生理学
題目
聴覚はどのようにして起こるか?
1-4 5月7日(火)
氏名
任 書晃
所属
分子生理学
題目
心臓の興奮のしくみ
1-5 5月14日(火)
氏名
竹林浩秀
所属
神経解剖学
題目
神経解剖学の基礎
1-6 5月21日(火)
氏名
河内 裕
所属
腎研・腎分子病態学
題目
腎臓の構造と機能
1-7 5月28日(火)
氏名
長島 寛
所属
肉眼解剖学
題目
脊椎動物形態の進化的変容に関する発生的基盤
1-8 6月14日(金)
氏名
鈴木拓児
所属
非常勤講師(生命科学医療センター)
題目
肺ホメオスターシスと肺胞マクロファージの機能

U.分子細胞医科学(責任者:神吉智丈 教授(機能制御学))

N0 日 付 氏 名 所 属 題 目
2-1 4月10日(水)
氏名
神吉智丈
所属
機能制御学
題目
ミトコンドリア
2-2 4月17日(水)
氏名
五十嵐道弘
所属
神経生化学
題目
ポストゲノム研究での網羅的アプローチ(オミクス)
2-3 4月24日(水)
氏名
野住素広
所属
神経生化学
題目
細胞機能を制御する細胞内小胞輸送と細胞骨格
2-4 5月8日(水)
氏名
神吉智丈
所属
機能制御学
題目
細胞内タンパク質代謝機構
2-5 5月15日(水)
氏名
中津 史
所属
神経生化学
題目
細胞内脂質の代謝・輸送と生理機能
2-6 5月22日(水)
氏名
福田智行
所属
機能制御学
題目
細胞増殖の機構と制御
2-7 5月29日(水)
氏名
奥田修二郎
所属
バイオインフォーマティクス
題目
ゲノム医科学
2-8 6月5日(水)
氏名
康 東天
所属
非常勤講師(機能制御学)
題目
ミトコンドリアと疾患病態

V.病気とその原因 (責任者:味岡洋一 教授(臨床病理学))

N0 日 付 氏 名 所 属 題 目
3-1 6月4日(火)
氏名
味岡洋一
所属
臨床病理学
題目
病理学総論:病気とは何か
3-2 6月11日(火)
氏名
味岡洋一
所属
臨床病理学
題目
「がん」とはどのような疾患か-炎症との関連も含め-
3-3 6月17日(月)
氏名
柿田明美
所属
脳研・病理学
題目
神経病理学総論:わたくしたちの脳を知る
3-4 6月18日(火)
氏名
松井秀彰
所属
超域学術院(脳病態解析)
題目
パーキンソン病の原因は何か?
3-5 6月24日(月)1限
氏名
梅津 哉
所属
病院・病理部
題目
病理診断について
3-6 6月25日(火)
氏名
河内 裕
所属
腎研・腎分子病態学
題目
ネフローゼ症候群の病態
3-7 7月1日(月)
氏名
小川美香子
所属
非常勤講師(実験病理学)
題目
がんの分子生物学(がんイメージング)
3-8 7月2日(火)
氏名
清水 宏
所属
脳研・病理学
題目
神経変性疾患の病態:標本の観察からわかること

W.脳と心の医科学(責任者:長谷川功 教授(神経生理学))

N0 日 付 氏 名 所 属 題 目
4-1 4月11日(木)
氏名
長谷川 功
所属
神経生理学
題目
批判的思考
4-2 4月18日(木)
氏名
難波寿明
所属
脳研・分子神経生物学
題目
シプナスの構造と機能
4-3 4月25日(木)
氏名
武井延之
所属
脳研・分子神経生物学
題目
神経栄養因子の機能
4-4 5月9日(木)
氏名
三國貴康
所属
脳研・細胞病態学
題目
シナプスの発達と可塑性
4-5 5月16日(木)
氏名
杉山清佳
所属
神経発達学
題目
回路の発達と臨界期
4-6 5月23日(木)
氏名
松澤 等
所属
脳研・統合脳機能研究センター
題目
機能画像
4-7 5月30日(木)
氏名
川嵜圭祐
所属
神経生理学
題目
視覚と意識:システム神経科学の基礎
4-8 6月6日(木)
氏名
福井直樹
所属
精神医学
題目
統合失調症

V.医学と社会 (責任者:中村和利 教授(環境予防学))

N0 日 付 氏 名 所 属 題 目
5-1 6月12日(水)
氏名
菖蒲川由郷
所属
国際保健学
題目
地理情報システム(GIS)概論
5-2 6月13日(木)
氏名
中村和利
所属
環境予防医学
題目
疫学総論
5-3 6月20日(木)
氏名
渡邊裕美
所属
環境予防医学
題目
環境医学総論
5-4 6月21日(金)
氏名
外山 聡
所属
病院・薬剤部
題目
医薬品ライフサイクル
5-5 6月26日(水)
氏名
齋藤玲子
所属
国際保健学
題目
国際保健・新興再興感染症
5-6 6月27日(木)
氏名
高塚尚和
所属
法医学
題目
法医学からみた子ども虐待
5-7 7月3日(水)
氏名
鈴木直人
所属
病院・薬剤部
題目
薬と臨床試験
5-8 7月4日(木)
氏名
高塚尚和
所属
法医学
題目
法医学入門

VI.感染と免疫 (責任者:松本壮吉 教授(細菌学))

N0 日 付 氏 名 所 属 題 目
6-1 4月8日(月)
氏名
藤井雅寛
所属
ウイルス学
題目
論理的な日本語文書の作成法
6-2 4月15日(月)
氏名
高橋雅彦
所属
ウイルス学
題目
エイズウイルス(HIV)
6-3 4月22日(月)
氏名
片貝智哉
所属
免疫・医動物学
題目
寄生虫感染
6-4 5月13日(月)
氏名
竹内 新
所属
免疫・医動物学
題目
免疫応答のダイナミクス
6-5 5月20日(月)
氏名
福住好恭
所属
腎研・腎分子病態学
題目
免疫学的機序により発症する疾患(アレルギー)
6-6 5月27日(月)
氏名
西山晃史
所属
細菌学
題目
細菌学総論:細菌感染症と抗菌薬・薬剤耐性
6-7 6月3日(月)
氏名
立石善隆
所属
細菌学
題目
非結核性抗酸菌症の病態と基礎研究
6-8 6月10日(月)
氏名
松本壮吉
所属
細菌学
題目
結核や抗酸菌症の現状、歴史、研究

VII.医科学研究法 (責任者:赤澤宏平 教授(医療情報部))

N0 日 付 氏 名 所 属 題 目
7-1 4月12日(金)
氏名
神吉智丈
所属
機能制御学
題目
真核生物モデルとしての酵母
7-2 4月19日(金)
氏名
赤澤宏平
所属
病院・医療情報部
題目
医学統計解析の基礎
7-3 4月26日(金)
氏名
矢尾板永信
所属
腎研・腎構造病理学
題目
細胞培養法
7-4 5月10日(金)
氏名
田井中一貴
所属
脳研・システム脳病態学
題目
生体組織透明化技術による高解像度3Dイメージング
7-5 5月17日(金)
氏名
赤澤宏平
所属
病院・医療情報部
題目
医学統計解析の実践方法の演習
7-6 5月24日(金)
氏名
菱田竜一
所属
脳研・システム脳生理学
題目
神経活動の計測法
7-7 5月31日(金)
氏名
奥田修二郎
所属
バイオインフォーマティクス
題目
バイオインフォーマティクスの基礎
7-8 6月7日(金)
氏名
奥田修二郎
所属
バイオインフォーマティクス
題目
人工知能は医療に何をもたらすか?

VIII.臨床医学入門 (責任者:成田一衛 教授(腎・膠原病内科学))

N0 日 付 氏 名 所 属 題 目
8-1 6月19日(水)
氏名
菊地利明
所属
呼吸器・感染症内科学
題目
細菌性肺炎の診療
8-2 6月24日(月)2限
氏名
南野 徹
所属
循環器内科学
題目
心血管系の老化と再生
8-3 6月28日(金)
氏名
若井俊文
所属
消化器・一般外科学
題目
“消化器がん”の外科治療
8-4 7月5日(金)
氏名
遠藤 裕
所属
救急医学
題目
心肺蘇生法の過去と未来
8-5 7月8日(月)
氏名
成田一衛
所属
腎・膠原病内科学
題目
CKD(慢性腎臓病)の現状と対策
8-6 7月10日(水)
氏名
平野 徹
所属
整形外科・リハビリテーション学
題目
脊椎脊髄病
8-7 7月11日(木)
氏名
堀井 新
所属
耳鼻咽喉科・頭頸部外科学
題目
聴覚のしくみとその障害
8-8 7月12日(金)
氏名
松野容子
所属
病院・検査部
題目
医療に於ける検査診断学
  • 2時限は、e-lecuture等による学習時間。
  • 教育方法の特例を許可された者は、年度初めに履修届により届け出た時間・曜日に該当科目のe-lecture視聴を行う。
  • 「医科学総合演習」(1年次第U期)、「医科学研究特論」(1年次第U期〜2年次第U期)は、年度初めに履修届により届け出た時間・曜日に授業を行う。